CV

Pour plus de détails, veuillez consulter RS Doublage.

DoublageJeux VidéoDirection artistiqueCafé-théâtreLecturesTélévisionThéâtre
  • Abell Tim série 1997/1999 Spécial OPS Force (Benny Ray Riddle)
  • Ashmanskas  Brooks  Série  2009/…   The Good Wife (Juge Brochard)
  • Albrecht J. Grant série 2008/…. U.S. Marshals, protection de témoins (Boswell)
  • Allam Roger série 1997/…. Inspecteur Barnaby (Alan Hollingsworth)
  • Badarau Dan téléfilm/vidéo 2009 Anacondas 4 : Sur la piste de sang (Vasile)
  • Bateman Dennis série 2008/…. Leverage (Adam Worth IV)
  • Behrens Sam série 1997/1999 Sunset Beach (Gregory Richards)
  • Binev Velizar téléfilm/vidéo 2012 Black Forest (Village Elder)
  • téléfilm/vidéo 2011 Super Tanker (Capitaine Spyrou)
  • Bisley Steve série 1996/2001 Brigade des mers (Jack Christey)
  • Blochberger Lutz téléfilm/vidéo 2010 La deuxième chance d’Inès (Georg Jakobi)
  • Boszaed Carlo  film  2012,  Zombibi (Jan de Hoop)
  • Burton LeVar film 2002 Star Trek : Nemesis (Lt. Commandant Geordi La Forge)
  • film 1994 Star Trek : Generations (Lt. Commandant Geordi La Forge)
  • Capotorto Carl série 1999/2007 Les Soprano (Little Paulie Germani)
  • Champagne Louis série 2005/2007 Minuit, le soir (Louis)
  • Chase Chevy film 1994 Les Nouveaux associés (Norman Robberson)
  • Cole Gary film 1996 Les Nouvelles Aventures de la famille Brady (Mike Brady)
  • Cucalon Juanjo série 2004/2006 Mes adorables voisins (Mariano Sánchez)
  • Deklin Mark série 2008 The Ex List (Elliott Mayer)
  • Di Clemente Alessio film 2008 Deadly Kitesurf (Simon)
  • Easterday Benjamin téléfilm/vidéo 2012 Dragon Wasps (Meyers)
  • Emmerich Noah film 2003 Sans frontière (Elliott Hauser)
  • Fischer Helmut série 1983 Monaco Franze (Franz Münchinger, ‘Monaco Franze’)
  • Fleischer Oliver téléfilm/vidéo 2011 Flirtcamp (Charles)
  • Gallagher Peter série 1998 Trois hommes sur le green (Michael)
  • Garvey Damien série 2008/…. Underbelly (Graham ‘Chook’ Fowler)
  • Gelman Brett série 2012/… The Inbetweeners (Us) (Mr Gilbert)
  • Guridi Yayo film 2011 Phase 7 (Horacio)
  • Harrison Gregory téléfilm/vidéo 1994 La Romance de Noël (Brian Harding)
  • Hewlett David série 2005/…. The Closer : L.A. Enquêtes prioritaires (Agent Jerry Moore)
  • Hyde-White Alex série 2006/2008 L’ABC du Meurtre (Archer Coe)
  • Irving (II) George série 1997/…. Inspecteur Barnaby (Matthew Hendred)
  • série 1995/1999 Le Docteur Mène l’Enquête (Ken Jackson)
  • Johansson Paul film 2009 Les Anges de Boston 2 (Kuntsler)
  • Joshua Larry série 1993/2005 New York Police Blues (Captitaine Clifford Bass)
  • Kelly Matthew Robert téléfilm/vidéo 2010 Péchés de jeunesse « 2010 » (Ball Cap)
  • Kramer Steve série 1995/1996 Masked Rider, le Justicier de l’Espace (Cyclopter)
  • LeFevre Adam film 2010 Trop belle ! (Mr. Kettner)
  • Leirich Silvan-Pierre série 2006/…. Le Rêve de Diana (Richard Steinkamp)
  • Lesch Michael série 2006 Ma mère, le véto (Dr. Reinhard Fährmann)
  • Lewis Phill série 1995/1999 Les Frères Wayans (T.C.)
  • Loeb Thorsten téléfilm/vidéo 2010 Allemagne 1918 (Richard Müller)
  • Lutes Eric série 2010 Miami Medical (Greg)
  • série 2001 Totalement jumelles (Jake Carlson)
  • Martens Florian série 1994/…. Une équipe de choc (Otto Garber)
  • McDonald Gary série 1997/2007 L’équipe de rêve (John Black)
  • McGinley John C. film 1994 Pionniers malgré eux (Julian)
  • McInnerny Tim série 2007/…. Inspecteur Gently (Geoffrey Pershore)
  • Mitchell Hamilton série 2004/2007 Ned : comment survivre aux études ? (Crubbs)
  • Morris Phil série 1992/1999 Melrose Place (Walter)
  • Morton Joe série 2005/2006 DOS : Division des Opérations Spéciales (Steven Algazi)
  • Norris Daran série 2004/2007 Veronica Mars (Cliff McCormack)
  • Onwukwe Ben série 1988/2002 La Brigade du courage (Stuart ‘Recall’ McKenzie)
  • Owen Clive téléfilm/vidéo 1995 Amitié sans issue (Paul)
  • O’Meara Peter série 2010/…. Strike Back (Maj. Brian Donoghue)
  • O’Neal Ryan film 1997 An Alan Smithee Film (James Edmunds)
  • Paré Michael film 2008 The Last Squad (Lt. Vic Hollowborn)
  • Park Ray film 2010 The King of Fighters (Rugal)
  • film 1999 Star Wars : Episode I – La Menace fantôme (Darth Maul)
  • Parkinson Craig film 2007 Medieval Pie : Territoires Vierges (Tindaro)
  • Pileggi Mitch téléfilm/vidéo 2011 Super Storm : La tornade de l’apocalypse (Gunter MacGregor)
  • Pon Patrick série 1997/1998 Tortues Ninja, La Nouvelle Génération (Shredder)
  • Quinn Aidan série 2009/…. FBI : un duo très spécial (Professeur George Oswald)
  • série 1999/2005 New York 911 (Lieutenant John Miller)
  • Reiser Paul film 1995 Bye Bye, Love (Donny Carlson)
  • Richardson Kevin Michael série 2003/2004 La Famille en folie (Ed Ward)
  • Roberts (I) David série 2009/…. Rescue Special Ops (Ed Frazer)
  • Sculfor Paul téléfilm/vidéo 2010 Psychosis (David)
  • Seda José Manuel série 2008/…. Physique ou Chimie (Martín Aguilar)
  • Seinfeld Evan série 1997/2003 Oz (Jaz Hoyt)
  • Serrano Nestor série 2001/2002 Witchblade (Capitaine Bruno Dante)
  • Silberbauer Gerd téléfilm/vidéo 2006 Un Noël sous les étoiles (Konrad Neuberger)
  • Solis Felix film 2010 My Soul to Take (Mr. Kaiser)
  • Swan Michael téléfilm/vidéo 2011 Piranhaconda (Pike)
  • The Entertainer Cedric série 2002/2003 Cedric the Entertainer Presents (lui-même)
  • série 1996/2002 Steve Harvey Show (Cedric Jackie Robinson)
  • Theirse Darryl série 1998/2000 Jesse (Kurt Bemis)
  • Tilford Terrell téléfilm/vidéo 2009 Croqueuse d’hommes (Dr. Moore)
  • Walsh (V) Richard téléfilm/vidéo 2010 First Light (Mr. Wellum)
  • Webster Derek série 2005/…. The Closer : L.A. Enquêtes prioritaires (Mr. Reed)
  • Westmoreland Stoney série 2010/…. Justified (Garrity)
  • Wilmes Gary film 2008 Birds of America (Paul)
  • Wise Ray série 2008/…. Mentalist (Dennis Victor)
  • série 2000/2002 Resurrection Blvd. (Jack Mornay)
  • série 1990/2000 Beverly Hills (Daniel Hunter)
  • Wolff Christian série 1989/…. Une famille en Bavière (Martin Rombach)
  • Woods Eric Scott téléfilm/vidéo 2011 Sand Sharks : les dents de la plage (Shérif John Stone)
  • Woods Michael téléfilm/vidéo 2012 Gabe the Cupid Dog (Mr. Caldwell)
  • Woodward Tim série 2004/2006 Murder City (Sebastien Turner)
  • série 2002/2011 MI-5 (Peter Reddon)
  • Zeringue Richard téléfilm/vidéo 2011 Flesh Wounds (Sénateur Rogers)
  • Alindolon dessin animé 2011/…. Beelzebub
  • Boss dessin animé 2011 Toriko
  • Groboss dessin animé 2011 Toriko
  • Umen dessin animé 2011 Toriko
  • Ollie dessin animé 2010/…. T.U.F.F. Puppy
  • Snaptrap dessin animé 2010/…. T.U.F.F. Puppy
  • C – 16 dessin animé 2009/2011 Dragon Ball Z Kai
  • Dr Brief dessin animé 2009/2011 Dragon Ball Z Kai
  • Gyumao dessin animé 2009/2011 Dragon Ball Z Kai
  • Muri dessin animé 2009/2011 Dragon Ball Z Kai
  • Nail dessin animé 2009/2011 Dragon Ball Z Kai
  • Tenshinhan dessin animé 2009/2011 Dragon Ball Z Kai
  • Yajirobe dessin animé 2009/2011 Dragon Ball Z Kai
  • Dark Maul dessin animé 2008/…. Star Wars : The Clone Wars (série)
  • Helmett dessin animé 2007/…. La Ferme en folie – série
  • Pig the Pig dessin animé 2007/…. La Ferme en folie – série
  • Doc dessin animé 2005 Angel Heart
  • Ysengrin dessin animé 2005 Le Roman de Renart
  • Docteur Robotnik dessin animé 2003/2006 Sonic X
  • Professeur Horace dessin animé 2003/2006 Tutenstein
  • Ben dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Bob dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Coccigrue dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Mr Beasley dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Mr Equerre dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Mr Potager dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Scoup dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Travis dessin animé 1999/…. Bob le Bricoleur
  • Don Krieg dessin animé 1999/…. One piece
  • Hody dessin animé 1999/…. One piece
  • Hogback dessin animé 1999/…. One piece
  • Usopp dessin animé 1999/…. One piece
  • Bud dessin animé 1997/2001 Les Zinzins de l’Espace
  • Bou-Bou dessin animé 1996/2005 Dragon Ball GT
  • Petit Coeur dessin animé 1996/2005 Dragon Ball GT
  • Son Goten dessin animé 1996/2005 Dragon Ball GT
  • Suguro dessin animé 1996/2005 Dragon Ball GT
  • Leo Parleur dessin animé 1996/1997 Couacs en vrac
  • Bois Guilbert dessin animé 1996 Ivanhoé chevalier du roi
  • Herald dessin animé 1996 Ivanhoé chevalier du roi
  • Mr Darlian dessin animé 1995 Gundam Wing
  • Narrateur dessin animé 1995 Gundam Wing
  • Inspecteur Kellaway dessin animé 1995 The Mask, la série animée
  • Kit Walker dessin animé 1994/1996 Fantôme 2040
  • le miroir magique dessin animé 1994 La Légende de Blanche Neige
  • Coconut dessin animé 1993/1996 Les Aventures de Sonic
  • Trevor Goodchild dessin animé 1991 Aeon Flux
  • Kenshirô « redoublage de l’épisode 35 » dessin animé 1984 Ken le Survivant
  • Brutus dessin animé 1933/1978 Popeye
  • Gontran dessin animé 1933/1978 Popeye
  • Benjamin dessin animé Benjamin l’éléphant
  • Gordon dessin animé Gordon le nain de jardin
  • Connor dessin animé Redakai
  • Lokar dessin animé Redakai
  • Roi Chalumeau dessin animé Sacrés dragons
  • jeu vidéo 2011 Assassin’s Creed : Brotherhood
  • Eggman jeu vidéo 2011 Sonic Generations
  • Elfes noirs jeu vidéo 2011 The Elder Scrolls V : Skyrim
  • jeu vidéo 2010 All-Star Karate
  • jeu vidéo 2010 Call of Duty : Black Ops
  • jeu vidéo 2010 Dragon Age : Origins – Witch Hunt
  • jeu vidéo 2010 Gothic 4 : Arcania
  • jeu vidéo 2010 Halo Reach
  • jeu vidéo 2010 LittleBigPlanet 2
  • jeu vidéo 2010 Mafia II
  • jeu vidéo 2010 Mass Effect 2
  • jeu vidéo 2010 Megamind : Mega Team Unite
  • jeu vidéo 2010 Prison Break : The Conspiracy
  • jeu vidéo 2010 Spider-Man Dimensions
  • jeu vidéo 2010 Splinter Cell Conviction
  • jeu vidéo 2010 The Kore Gang
  • jeu vidéo 2009 Aion
  • jeu vidéo 2009 Brütal Legend
  • jeu vidéo 2009 Call of Juarez : Bound in Blood
  • jeu vidéo 2009 Cryostasis
  • jeu vidéo 2009 Drakensang : L’Oeil Noir
  • jeu vidéo 2009 Halo Wars
  • jeu vidéo 2009 Marvel Super Hero Squad
  • jeu vidéo 2009 Monster Jam : Chaos Urbain
  • jeu vidéo 2009 Risen
  • jeu vidéo 2009 Tom Clancy’s H.A.W.X.
  • jeu vidéo 2009 Trivial Pursuit
  • jeu vidéo 2009 Wolfenstein
  • jeu vidéo 2008 Army of Two
  • jeu vidéo 2008 Assassin’s Creed
  • jeu vidéo 2008 Code of Honor : The French Foreign Legion
  • jeu vidéo 2008 Destroy All Humans ! Lâchez le Gros Willy !
  • jeu vidéo 2008 Fracture
  • jeu vidéo 2008 Mass Effect
  • jeu vidéo 2008 Star Wars : Le Pouvoir de la Force
  • jeu vidéo 2008 Too Human
  • jeu vidéo 2008 Viva Piñata : Pagaille au Paradis
  • jeu vidéo 2007 Force de Défense Terrestre 2017
  • jeu vidéo 2007 Halo 3
  • jeu vidéo 2006 Company of Heroes
  • jeu vidéo 2006 Hitman : Blood Money
  • jeu vidéo 2006 Neverwinter Nights 2
  • jeu vidéo 2006 Pursuit Force : Extreme Justice
  • jeu vidéo 2006 Rise of Nations : Rise of Legends
  • jeu vidéo 2006 Splinter Cell Double Agent
  • jeu vidéo 2006 Star Wars : Empire at War
  • jeu vidéo 2005 Guild Wars
  • jeu vidéo 2005 Star Wars Battlefront II
  • jeu vidéo 2004 Fobos
  • jeu vidéo 2004 The Westerner
  • jeu vidéo 2004 Whiplash
  • jeu vidéo 2003 Call of Duty
  • jeu vidéo 2003 The Black Mirror
  • jeu vidéo 2001 Stronghold
  • jeu vidéo 2000 Diablo II
  • The Inbetweeners 2012
  • The King of Fighters film 2010
  • Deadly Kitesurf film 2008
  • The Last Squad film 2008
  • First Light téléfilm 2010
  • La deuxième chance d’Inès téléfilm 2010
  • Un Mal pour un bien téléfilm 2010
  • Clics et déclics téléfilm 2009
  • Dangerous Man téléfilm 2009
  • L’Infidèle imaginaire téléfilm 2009
  • La bague de Sophia téléfilm 2009
  • Love N’ Dancing téléfilm 2009
  • Prince des villes ou prince des champs téléfilm 2009
  • Schatten der Gerechtigkeit téléfilm 2009
  • The Thaw téléfilm 2009
  • Two Tigers téléfilm 2007
  • Le Rêve de Diana série 2006/….
  • Ma mère, le véto série 2006
  • DOS : Division des Opérations Spéciales série 2005/2006
  • Twins série 2005/2006
  • Police Action série 2005/….
  • Mes adorables voisins série 2004/2006
  • Rubi série 2004
  • La Famille en folie série 2003/2004
  • Half & Half série 2002/2006
  • Le Monde de Tracy Beaker série 2002/2006
  • Cedric the Entertainer Presents série 2002/2003
  • Julia Corsi, Commissaire / Giovanna, Commissaire série 2000/….
  • Les Condamnées série 1999/2006
  • Trois hommes sur le green série 1998
  • 7 à la maison série 1996/2007
  • La Brigade du courage série 1988/2002
  • Pénélope tête en l’air dessin animé 2009
  • Horseland – Bienvenue au Ranch dessin animé 2006
  • Ruppert Bear dessin animé 2006
  • Fifi et ses Floramis dessin animé 2005/….
  • La Légende du Dragon dessin animé 2005
  • Tutenstein dessin animé 2003/2006
  • Lost in the Snow dessin animé 2002
  • Bob le Bricoleur dessin animé 1999/….
  • Benjamin l’éléphant dessin animé
  • Gordon le nain de jardin dessin animé
  • « Authentique mais vrai » d’Antoine Marche et mise en scène de Marc Bretonnière. Théâtre du Tintamare
  • « Larmes soeur de Marie Cassat » écrit et mise en scène par Céline Duhamel
  • « A la table des mots » écrit et mise en scène par Céline Duhamel
  • 1991 « L’alerte rouge » réalisé par Gilles Katz
  • 1990 « Paparoff : Le fric des flics » réalisé par Denis de la Patelière
  • 1988 « Le dernier grand prix » réalisé par Gilles Katz
  • 1988 « A deux minutes près » réalisé par Eric le Hung
  • 1988 « Maigret ou le voleur paresseux » réalisé par Jean-Marie Coldefy
  • 1987 « Mort aux ténors » réalisé par Serge Moati
  • 1987 « La classe » FR3
  • « Dom Juan »
  • « Le Misanthrope »
  • « Le Bourgeois Gentilhomme »
  • « Les Fourberies de Scapin »
  • « Le malade imaginaire »
  • « Phèdre »…

(mises en scène de Simon Brecker, compagnie du brigadier)